Здравствуйте, дорогие посетители! Проходит день за днем, пишутся новые статьи, и в последнее время я все больше начал задумываться об индексации сайта. А точнее об ускорении индексации. Так вот много перечитал информации по этому вопросу, проанализировал, выбрал лучшее и добавил свое. Все это, в данном посту!
Я думаю, не меня одного интересует данный вопрос — как ускорить появление нового материла на сайте в выдаче? Ответ на этот вопрос я постараюсь изложить вам кратко, понятно и красочно.
Вообще, индексация сайта – это процесс добавления ваших материалов с сайта или блога в выдачу поисковых систем. А, происходит это примерно так: заходит робот поисковой системы, к вам на ресурс, сканирует новый контент и добавляет его к себе в базу, т.е. отправляет его на выдачу.
Что такое индексация, думаю теперь вам понятно. Но для чего нужна ускоренная индексация, скорее всего для вас загадка. Но ничего, сейчас дам пояснение этому:
- Для вас, как для блоггера очень важно, чтобы ваш новый контент, быстро добавился в выдачу. Ведь, чем быстрее ваша полезная статья появится в поиске, тем раньше к вам пойдет уникальный трафик посетителей. Не так ли? Именно так. Ведь это логично!
- Может быть такое: К примеру, вы написали статью, на нее уже начал ссылаться народ, но в поиске так и нет этой странице. Что же может сделать, какой-нибудь наглый посетитель, у которого сайт индексируется быстро? Правильно, стащить данную статью. И через 2-3 часа на его сайт, будут идти уникальные посетители с поисковых систем на данную статью. И поисковики припишут новой статье, что автором является ОН, тот самый наглый пользователь, а не вы – настоящий владелец! Очень обидно:(
- Так же быстрая индексация имеет место быть, если вы продаете ссылки с сайта на биржах (но сейчас не об этом).
Ну вот трех примеров, думаю, хватит. Теперь вы знаете, для чего же нужно ускорить этот процесс.Пришло время перейти непосредственно к главной части статьи, как ускорить индексацию сайта:
Первое, о чем хотелось сказать, это – Уникальный контент. Скажите нет — копипасту! Пишите сами, ну можете заказывать статьи у фрилансеров (что не очень рекомендую). Посты должны быть полезными и уникальными!
Второе, это пишите на своем блоге Регулярно. Что я имею виду под словом «Регулярно»? - спросите вы. Нет, я не говорю писать каждый день, я хочу сказать вам, что нужно определиться с одним, двумя днями в неделю и именно в эти дни выкладывать по одному новому контенту! Зачем? Да затем, чтобы приучить поискового робота регулярно посещать ваш блог.
Третье – Создайте две карты сайта (sitemap). Как это сделать, я напишу позже, в отдельной статье. Чтобы не пропустить, рекомендую подписаться на обновления блога! А так же нужно дать знать поисковикам о этих картах (Об этом так же в другой статье).
Четвертое – Выполните правильную перелинковку сайта.
Пятое — Сделайте правильный robots.txt.
Шестое – Добавьте свою RSS – ленту в разные rss каталоги.
Седьмое — Так же можете добавить ссылку на новую статью в сервис BPoster, в социальные сети такие как: Вконтакте, Facebook и Twitter (Очень рекомендую это сделать) Для Twitter’а есть очень хорошая и незаменимая программа Saezuri.
Восьмое — Напоследок хочу посоветовать вам, комментируйте Dofollow блоги (Что это такое и где найти в отдельной статье)
Ещё: Добавляйте ссылку в аддурилку, указав адрес и введя защиту от спама.
Под конец, хочу сказать вам главное – Старайтесь! Стремитесь! Относитесь к своему сайту с любовью, и ждеn вас тогда успех!
Вот, данный интересный пост «Как ускорить индексацию сайта» подходит к концу. Надеюсь, вам он послужил уроком, и вы все, всё поняли. А, если нет – не стесняйтесь, пишите вопросы в комментариях, отвечу с удовольствием. Так же можете писать свои пожелания и указывать мне на ошибки.
Поднимите настроение!
С уважением, Томский школьник!
Спасибо за внимание!
Хорошая статья, есть о чем задуматься.
Вы очень тщательно изучили этот вопрос и последовательно его изложили. Весьма полезная информация.
Я как раз занимаюсь ускорением индексации. Провожу эксперимент: в индекс за 3 часа. Но схема у меня побольше!!!
Я к сожалению не все пункты, перечисленные Тобой Константин, выполняю. Например регулярно писать не получается. Знаю что это плохо, но... И RSS ленту не сделал пока, в общем есть над чем поработать.
Я поставил себе плагин All Ping и теперь забыл, что такое плохая индексация. Все новые посты влетают в индекс за 1-2 минуты!
Сергей, Если я не ошибаюсь — плагин платный?
Плагин платный, но своих денег стоит. Поверь, на времени больше можно потерять пытаясь ускорить индекацию!
Кстати, код платного плагина можно в соответствии с лицензией GNU General Public License выложить в свободный доступ, т.к. WP, между прочим, разрабатывалась в соответствии с этой лицензией.
Информация стоящая. Спасибо!
а я просто покупаю пару твитов вовсе статью и все,она взлетает в индекс
Мои статьи теперь попадают в индекс через пять минут. Все делаю бесплатно.
Спасибо поробую Ваш метод
Согласен, нужно стараться чтобы новая статья проиндексировалась как можно быстрее, а то воришки не дремлят
Неприятная ситуация, когда Вы — автор, а Вас обвиняют в плагиате. Может,две карты сайта спасут.
две карты сайта это что то, всем советую
Статья очень полезная, полная, всё разложено по полочкам.
Вот только сколько ещё работы придётся на своём блоге делать?
С RSS у меня полный туман.
Всё правильно. Как я делаю:
Как только написал статью и опубликовал, захожу на неё, отправляю ссылку в twitter, а затем в Google+ (по крайней мере я смогу доказать при общении со службой поддержки, что я первый выпустил статью).
Потом, через некоторое время (почему-то не сразу), публикуется моя статья в социальных сетях Вконтакте и прочих при помощи сервиса «Пистон Постер».
Из всех перечисленных подпунктов выполнены только 4-5, с остальными пока получилась пробуксовка.
Но для организации правильной работ скопировала их, чтобы теперь делать всё по-порядку.
хорошие советы,надеюсь мне поможет так как я уже жду 3 недели сайта в яндексе
Круто. Всё самое основное на одной странице. Даже в закладках оставлю )))
Самое тяжелое, это ежедневно наполнять сайт контентом. А в ускоренной индексации статей это является чуть ли не ключевым фактором
Хорошие пункты прописал.Из всех пунктов выполняю только 5.
Благодарю за инфу.
Сколько полезных советов по индексации. Буду применять, а то не все страницы у меня в индексе...